• Категории товаров
  • Медицинская техника
  • Подарочные сертификаты
  • Ортопедические подушки и матрасы
  • Изделия для позвоночника
  • Бандажи
  • Фиксаторы верхних конечностей
  • Фиксаторы нижних конечностей
  • Ортопедические стельки, корректоры стопы для взрослых и детей
  • Ортопедическая обувь и обувь повышенной комфортности
  • Компрессионный трикотаж
  • Товары для спорта и здоровья
  • Кинезио тейпы
  • Технические cредства реабилитации и уход за больными
  • Медицинский расходный материал
  • Польза скандинавской ходьбы

    Главная страницаНовостиПолезная информация

    Сегодня во многих странах занятие спортом является трендом, которого придерживаются как молодые люди, так и старики с детьми. Но найти один вид спорта, удовлетворяющий всех, очень сложно, именно поэтому скандинавская ходьба стала так популярна на Западе и в России. В этой статье вы найдете всю необходимую информацию об этом виде ходьбы. 

    В чем особенность скандинавской ходьбы

    Скандинавская ходьба возникла не так давно, но уже успела покорить сердца миллионов людей. Данный вид спорта очень похож на обыкновенную спортивную ходьбу, но нордическая ходьба имеет особенность, которая заключается в использовании специальных палок (нордиков). Именно использование этих нордиков позволяет людям всех возрастов обращаться к этому виду спорта.

    Дело в том, что специальные палки для ходьбы позволяют задействовать практически все мышцы, которые существуют в теле человека (90%). А это и плечевой пояс, бицепсы, трицепсы, мышцы ног, косые мышцы пресса, икроножные мышцы и многие другие. Такая нагрузка на все части тела позволяет во время тренировки сжигать количество калорий больше, чем при беге или езде на велосипеде. Именно поэтому скандинавский вид ходьбы часто используют для похудения.

    Нордическая ходьба получила своё название от места возникновения – Финляндия. Именно там, придумали использовать лыжные палки для ходьбы и прогулок на свежем воздухе. Но скандинавская ходьба представляет из себя непростую ходьбу, а специальную технику, которой легко научится, чтобы добиться поставленного результата.

    Сегодня во всем мире множество стариков и молодых людей занимаются скандинавской ходьбой потому что это полезно. Однако, данный вид спорта рекомендован даже необычным категориям людей, которым обычные тренировки противопоказаны. Например:

    1.    Беременные женщины. Им рекомендуются длительные прогулки на свежем воздухе и умеренные нагрузки, без риска для здоровья будущего ребенка.

    2.    Инвалиды, которые перемещаются при помощи инвалидных колясок и учатся ходить на протезах. Такая ходьба позволит натренировать те группы мышц, которые могли атрофироваться из-за постоянного сидения в одной позе.

    3.    Люди, которые страдают лишним весом (ожирением) или больные сахарным диабетом (2-тип).

    4.    Люди, страдающие проблемами с опорно-двигательным аппаратом.

    5.    Люди, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, давлением, кровообращением.

    6.    Люди, страдающие болезнью Паркинсона, которые не могут держать равновесие.

    Рекомендации к занятиям скандинавской ходьбой таким категориям людей неслучайны, так как именно этот вид спорта способен помочь и поддержать здоровье людей.

    Польза скандинавской ходьбы

    Скандинавская ходьба как современный вид спорта изначально применялась для реабилитации людей после операций или для пенсионеров. Однако, после того как ученые исследовали все положительные моменты, к которым приводит эта ходьба, стало понятно, что её можно применять и в других сферах.

    Ученые выяснили, что нордическая ходьба способна принести такую пользу организму:

    1.    Улучшение сердечно-сосудистой системы, кровообращения, стабилизация давления. Скандинавскую ходьбу даже относят к разряду кардиотренировок, которые позволяют уменьшить риск возникновения инфаркта и инсульта. А всё благодаря длительным тренировкам на свежем воздухе с померной нагрузкой для организма.

    2.    Ходьба с палками благотворно влияет на суставы, не позволяет истончаться костным тканям, тем самым является профилактикой остеопороза. Также способствует уменьшению боли в спине, плечах и пояснице. Этот эффект достигается благодаря тому, что нагрузка при такой ходьбе рассеивается и равномерно ложится на все части тела.

    3.    Нордическая ходьба позволяет сбросить вес тем, у кого есть большой запас жира, а молодым и энергичным придется дополнять комплекс ходьбы дополнительными упражнениями.

    4.    При помощи скандинавской ходьбы можно осуществлять эффективный массаж внутренних органов, который благотворно влияет на их работу (почки, печень, ЖКТ).

    5.    Скандинавскую ходьбу приписывают людям, которые страдают нервными расстройствами (неврозами, депрессиями, внутренней агрессией). Она помогает отвлечься, но при этом не испытывать истому по окончании тренировок, а только лишь получать удовольствие и заряд бодрости.

    Наличие такого внушительного списка положительных влияний на человеческий организм должен содействовать появлению всё большего количества поклонников этого вида спорта.

    С ассортиментом палок для скандинавской ходьбы Вы можете ознакомиться здесь

    Категории новостей